13th season of InterLink inCamp. First month

Несмотря на число, набор 13 группы интернатуры получился 🔥. Ведь в наши стены вернулись 6 участников зимней практики.

  • Вова “щас, всьо буде”
  • Леха, Lex Botcher, “WebSocket-ы всему протокол”
  • Жека “я вивчив <назва топику> по 4 відео-курсам за вихідні”
  • Макс, jasmine мастер
  • Мирослав, мастер слова и четкой презентации
  • Вадим “не дизмораль”, чат-бот мастер

На практике ребята были в двух разных командах. А сейчас вместе делают маленький, да удаленький проект. Как мы дошли до командного проекта – читайте дальше.

По традиции интернатуру мы начали с погружения в принципы ООП и шаблоны проектирования. На практике ребята почувствовали преимущества паттерна Стратегия над Шаблонным методом. Познакомились с шаблонами Билдер и Композит. Первая неделя далась легко не всем. Тем, кто привык писать в линейном процедурном стиле, надо больше практики, чтобы перестроить свое мышление на ООП парадигму. Тут главное усердие, а мы поможем разобраться и понять. Респект Андрею, что не сдался и старался ;).

Перед началом интернатуры я сомневался, с чего-же начать работу с Web. Наша прошлая группа начинала с базы данных, потом мульти-страничное приложение, дальше немного JavaScript и уже после этого Angular. С одной стороны такой вход был более плавным. Но я обнаружили в нем несколько изъянов:

  1. С самого начала сложно представить, что и зачем делается и что получим в результате;
  2. Мы затронули уже редкую в наше время практику рендера страниц средствами сервера.

С 13 группой мы пошли от обратного и понятного – пользовательских интерфейсов в браузере. И вот уже с первых строчек кода ты видишь и можешь “покликать” результат своей работы. Так что вторая неделя прошла под эгидой “сделай еще один TodoList”. Сначала на чистом JavaScript и данными в localStorage. Потом получая данные с сервера, используя Fetch API и json-server. В финале – реализация этого функционала на Angular. Вова и Женя справились раньше остальных 🔥, так что еще успели попрактиковаться в построение архитектуры данных с использованием RxJS.

На 3 неделе приступили к бекенду. Тут тоже двигались итеративно. Сначала REST API с сохранением данных в памяти (коллекция в контроллере). А уже потом – база данных, JPA и Spring Data. К концу третей недели у каждого был свой TodoList, c блек джеком Angular на фронте и Spring Boot на бэке.

4 неделя – пора сделать что-то “новенькое” и “для себя”. Дабы приложение не только работало но имело внешний вид, мы взялись за изучение и внедрение CSS. Ребята работали над индивидуальными проектами. Кто-то делал приложения для друзей, кто-то для своих одногруппников и ВУЗа. По результатам недели интерны провели отличные демо.

4 недели были очень насыщенными, но все же мы успели провести множество активностей, которые позволили ребятам познакомиться с нашей компанией а так же прокачать свои soft skills.

Мы провели свою первую ретроспективу, поделились проблемами и подчеркнули успехи.

Интерны прокачали свое умение эффективно коммуницировать друг с другом, строить ассоциации и обьяснять собеседнику даже то, что ты сам до конца не понял :).

Ребята узнали о ролях в команде и зонах отвественности РМ, Тeamlead, и Dev и познакомились поближе с нашими коллегами:

А так же присоединились к нашей давней традиции пятничных настолок в InterLink – Tabletop.

Ребята учатся быть настоящей командой, узнавать, доверять и поддерживать друг друга. Даже обзавелись своим собственным Тимлидом и теперь полностью готовы к командной работе ;).

А что за командный проект мы делаем сейчас? О, это realtime приложение с мульти модульной структурой проекта, WebSocket и капелькой (это только начало, му-ха-ха) Reactive Streams (RxJava). Хотите узнать больше деталей – подходите к нашему стенду на IT Career Day 2019.

Post A Reply