2nd season of InterLink inCamp. Graduation

Последний месяц уходящего 2015 года оказался интересным и насыщенным событиями. Помимо подготовки к новогоднему корпоративу и Christmas Charity этот год завершился выпуском второй группы интернов.

dsc_0515


Мы немного подкорректировали теоретическую программу на основе предыдущего опыта. Практическая часть по командной работе над проектом тоже потерпела изменения. Вместо того, чтобы писать абстрактный сервис по типу PayPal, мы взялись за решение конкретной задачи — упрощение наших TableTop расчетов по чекам, at last!

Наши менторы Игорь и Максим любезно согласились выступить в роли заказчиков, за что им огромное спасибо. Я взял на себя роль Scram Master’а и Product Owner’а. Знакомство с заказчиком началось с того, что к нам “забежал” озадаченный кучей своих дел Игорь, очень абстрактно описал идею сервиса, рассказал про ракето-строительство и убежал :). Вооружившись полученной информацией, нашим TableTop’овским бекграундом (пусть и скудненьким) и теорией из User Stories Applied мы взялись за работу.

Первым делом мы провели brainshtorming пользовательских ролей. Хоть по началу их получилось немало, в результате мы сошлись на двух — обычный пользователь и владелец чека. Далее по той же схеме — brainshtorming с использованием бумажных карточек на столе — и мы получили product backlog. Planning pocker картами из UNO и фокус фактор в 27% — и вот у нас уже есть план на первый релиз. В этот раз у нас было больше времени, поэтому мы шли 3х дневными итерациями на протяжении 6ти спринтов.

Ребята, и я в том числе, почерпнули много полезного в процессе работы над продуктом. Игорь и Максим давали много ценных комментариев и замечаний по части общения с заказчиком и организации процесса.

К завершению интернатуры мы подготовили для релиза основу сервиса Split Bill версии 0.1.0. Совсем скоро мы запустим сервис для внутреннего использования ;).

На основе отзывов интернов, моих наблюдений и рассказа Алексея о проектном обучении в Англии, мы решили пересмотреть план интернатуры. Следующий сезон мы планируем начать с минимума теории и как можно раньше переключиться на командную работу над новым реальным внутренним проектом для лучшего усвоения теории и закрепления практических навыков.

Напоследок хочу поблагодарить ребят за проделанную работу и пожелать дальнейшего профессионального роста. Будьте любознательны, расширяйте свой кругозор и не бойтесь задавать вопросы.

Post A Reply