5th season of InterLink inCamp: Нові підходи у навчанні

После уже привычного ознакомления с шаблонами проектирования Стратегия и Шаблонный метод на примере доработки календаря, мы с ребятами принялись за что-то новенькое. Мы решили сделать еще один прыжок назад в истории и начать ознакомление с Java for Web не с сервлетов, а написания своего примитивного веб-сервера используя java.net.Socket. Это практическое задание позволило ребятам познакомиться с программированием сокетов и лучше разобраться в структуре HTTP запросов и ответов. По хорошей традиции, мы начали с простого решения, и потом, расширяя требования, взялись выделять небольшие модули нашего сервера: connection listener, parser, dispatcher, handlers. Такой подход в дальнейшем помог разобраться с  Servlet API, контейнерами сервлетов и Spring MVC, так как мы уже могли сопоставить их с собственным простым решением по обработке HTTP запросов.

Основы работы с Spring MVC и Hibernate ORM мы освоили на простом ToDo List приложении. А закрепили на своих собственных микропроектах, где ребята имели возможность разработать прототип приложения на интересную им тему. На разработку рабочего прототипа мы выделили всего несколько дней. Задачей интернов было сконцентрироваться на самом необходимом функционале для демонстрации прототипа заказчику в моем лице :D. В выборе правильного пути нам помогло составление плана разработки в виде списка пользовательских историй. Еще на этапе планирования мы смогли откинуть несущественные для демонстрации функции в пользу действительно значимых для демо.

И вот сейчас ребята взялись за наш внутренний проект и уже вносят давно желаемые улучшения! С этой группой интернов мы пошли по пути обучения на чужих ошибках и работе с унаследованным кодом… Кодом, который нам оставила в наследство группа их предшественников :). У нас по прежнему все серьезно, с QA, дизайнером и заказчиком в Великобритании. А в преддверии нового года мы запустили новую инициативу – ежедневные митинги теперь проходят на английском языке, с участием нашего тренера Ирины. Ира внимательно следит за тем, как мы общаемся, делает замечания и дает рекомендации после митинга. Это позволяет нам не только практиковаться, но и улучшать свои навыки в английском. Ребята поначалу волновались, и бывало путали вчера и завтра :). Но, процесс пошел, и впереди их ждет еще море нового и интересного опыта. И конечно же, я им желаю не останавливаться на достигнутом и уверенно покорять новые вершины. Ребята, я в вас верю!

Post A Reply