18th season of InterLink inCamp

Каждая следующая интернатура InterLink inCamp по-своему уникальна. Мы пробуем разные подходы и практики. Совершенствуем программу и обновляем стек технологий. 18 набор стал самым непохожим на все предыдущие. 

Причину думаю уже все знают – это карантин. Нам нужно было адаптировать формат. Поэтому привычные лекции в офисе и разбор кода за мониторами интра сменились встречами в Zoom. При этом разбор кода тоже стал общей активностью. В результате у интернов появилось больше возможностей “учится на чужих ошибках”. Также это поспособствовало практике презентаторских навыков. Интерны по очереди шарили свой экран, демонстрировали код, показывали как он работает. Вместе разбирали и затыки, которые не удалось решить самостоятельно. Круто было наблюдать, как ребята после нескольких демо уже на автомате переходили от демонстрации работы приложения к местам в коде, которые они меняли со времени предыдущего ревью.

Конечно, полностью потерять личный контакт с ребятами мы не хотели. Так что мы вооружились антисептиком, просторной лужайкой на территории офиса и раз в неделю встречались на неформальные беседы (а-ля ретро) о том, как прошла эта неделя подготовки. 

Img 4389

Вторым нововведением стало погружение в Computer Science. Раньше в своей программе мы отталкивались от того, что студенты уже изучали основы программирования компьютеров в университете. Но глубина подачи материала может значительно отличаться от университета и специальности, на который учиться студент. Поэтому мы взяли на себя ответственность за раскрытие некоторых черных ящиков для студентов.

Так мы разобрали принцип работы процессора памяти и операционной системы. Поговорили о разных структурах данных и выяснили, чем же с точки зрения выделения памяти отличаются массив и связанный список. Теперь, зная основы, ребята смогут уже осознанно выбирать ту или иную структуру данных, учитывая ее сильные и слабые стороны.  

Интерны познакомились с терминалами, удаленным доступом по SSH и работой сетевых приложений. На практике они создали приложения, которые через reverse proxy ngrok обращались друг к другу за случайным словом и генерировали в результате забавные фразы. 

Также мы расширили спектр тематики наших лекций и спикеров. Разработчики, QA инженеры, дизайнеры и менеджеры со всей компании каждую неделю встречались с интернами, чтобы поделиться актуальными практиками и рассказать про аспекты своей работы. 

Еще одним приятным бонусом для интернов стало участие на нашем, уже традиционном, открывающим осенний сезон, Tech Talk. Спикеры делятся своим опытом и рассказывают увлекательные истории успешных решений на проектах, светит солнышко, а на обед ждет вкусная пицца – отличный сет :).

Img 7328.heic

Особенно приятно и неожиданно было слышать поздравления от ребят с годовщиной работы в компании. 

Img 4916

Впереди ребят ждет совместная работа над продуктом, погружение в Scrum c волнительными демо заказчику и откровениями на ретро. Много сложного материала про Clean Archetecture, Continus Ingegration и другие важные темы. Good luck!

Img 4486 (1)

Post A Reply