2nd season of InterLink inCamp: Учимся летать

bd3_2032Не успели мои первые выпускники побывать на коммерческих проектах, как вот уже подошла к экватору интернатуры моя новая группа. В программе первой интернатуры мы явно не достаточно внимания уделили изучению client-side технологий. Мы учли это, и выделили больше времени на текущий курс, а это не много не мало, 3 месяца. Ребята уже ознакомились с общими принципами написания чистого кода и объектно-ориентированным программированием. Также мы освоили такие основы разработки на Java for Web как Servlet API, Srping MVC, работа с базами данных и Hibernate. Как раз сейчас мы активно изучаем основы JavaScript. На прошлой интернатуре мы, не разобравшись в должной степени с основами, сразу окунулись в AngularJS . Я бы даже сказал нырнули головой вниз не зная броду — было больно. ))

Хочу заметить, наши интерны делают хорошие успехи и я на них очень рассчитываю. Скоро они покинут “гнездо” (а мы таки выше всех сидим 🙂 и отправятся расширять кругозор, узнавать про новые технологии и набираться опыта уже от наших тимлидов.
Хочу пожелать им всегда оставаться бодрыми и, не переставая, узнавать для себя все больше и больше новых и интересных практик.

Когда только начинались первые занятия, я сильно переживал. Сейчас роль наставника мне дается легче, но работа никуда не пропадает, так как мне самому приходиться перечитывать материал, который буду давать на изучение. Когда для того, чтобы знать, о чем спрашивать на занятиях а иногда и для того чтобы подтянуть хвосты. Только вчера проходили тесты по JavaScript — печаль-беда, как же много в нем разных нюансов, о которых  я не задумывался во время работы. Кстати проверьте и вы себя — https://learn.javascript.ru/quiz.

Update:

Вот мы и добрались до завершения изучения основ JavaScript. А для закрепления пройденного материала совместно мы придумали следующее задание, под названием Zoo of Doom (спасибо Николаю Хрулеву за название). В ходе его выполнения ребята попрактикуются в использовании ООП в функциональном и прототипном стилях, таймаутов и интервалов, работе с DOMом и создании графических компонентов. Вам наверное интересно почему такое название? — оно объясняется заданием. Мы взяли один из стандартных примеров наследования со зверушками и превратили его в эмулятор зоопарка, в котором смотритель может добавлять новых зверушек и обязан их вовремя кормить. Зверушки, в свою очередь, постоянно напоминают о своем существовании в “чате”, умирают от голода или поедают своих травоядных сожителей.

В качестве завершения своего рассказа, хочу пожелать всем получать удовольствие от того, чем вы занимаетесь! Мы так и делаем ?

Post A Reply