InterLink Meetup August 2016, Day 1. Про мережі. Легко та весело

Первый день InterLink Meetup Aug’2016 весело и познавательно прошел в рамках темы о компьютерных сетях.

Почему была выбрана именно эта тема, почему именно о сетях и о вездесущем Интернете? Как ни крути, а большинство программного обеспечения, как и мы с вами, рано или поздно “выходит” в Интернет: для связи с другими программами, для подгрузки свежей информации, для синхронизации информации между разными устройствами пользователя и т.д. и т.п., – этот список можно продолжать бесконечно…

13892283_1142327502472047_746785229075231766_n

Итого, в большинстве случаев мы говорим о сетевых приложениях, как их принято академически называть, и как мы их раньше и называли, чтобы выделить их особенность, связанную с работой по сети. Но сегодня мы уже не уточняем эту деталь и называем их просто – приложения. Соответственно, мы чаще всего занимаемся разработкой именно сетевых приложений, а это, в свою очередь, добавляет еще целый пласт знаний и best practices из области computer networks. Возможно, это звучит удручающе, но текущее положение дел и обилие готовых библиотек и фреймворков позволяет создавать сетевые приложения даже не понимая основ работы компьютерных сетей. Звучит замечательно и просто? 🙂 Да нет, рано или поздно отсутствие даже поверхностных знаний приведет к беде: нестабильная работа приложения, неэффективная коммуникация, проблемы со скоростью, потери данных, да и еще много чего. В этой области очень много различных факторов, которые могут привести к проблемам разного рода. Это означает, что первая же мельчайшая проблема – и молодой специалист уже не знает в чем ее причина и что делать. А если взять планку повыше, то отсутствие таких знаний на достаточном уровне могут привести к изначально неверному дизайну системы, что может вылиться в очень серьезные проблемы на поздних этапах. Или же недостаток знаний и понимания может банально поставить специалиста в тупик, когда отсутствует видение хоть какого-либо решения задачи.

Хорошо, аргументы очевидны, но раскрыть такую широкую область за один “присест” просто нереально. По этой причине мы выбрали формат, который начал бы знакомить с сетями небольшими шагами, через постановку вопроса/проблемы, с которой в свое время сталкивались инженеры со всего мира, чтобы лучше понять почему именно такое решение мы используем сегодня. Это позволяет не просто дать какие-то знания, а именно понять суть. Причем, все это подается как разбор одного простого примера, который всем понятен и привычен – “что происходит, если мы введем в браузер http://interlink-ua.com и нажмем Enter”. Вот это, казалось бы, банальное действие мы и раскладываем на более мелкие шаги, причем мы не опускаемся до уровня всех деталей – это всегда можно сделать уже на последующих фазах изучения этой непростой темы. А чтобы даже такая поверхностная информация была еще более доступна для понимания, мы решили визуализировать происходящее в виде небольшой практики-игры, где все присутствующие были “участниками” сети и обменивались бумажными конвертами, которые мы могли компоновать как нам угодно и делать нужные пометки на них 🙂 .

dsc_0119

Самой главной изюминкой первого дня InterLink Meetup является то, что такую информацию в таком сжатом виде, на таком поверхностном и доступном для понимания уровне, с живой визуализацией в виде игры вы не найдете ни в книге, ни в статье. Это, по сути, краткая выжимка личного опыта и знаний, которые добывались годами.

Судя по отзывам участников, многие открыли для себя новый мир, который скрывается за нашим ежедневным посещением различных сайтов. Кто уже был немного “в теме”, тот в какой-то степени систематизировал свои знания, а самые опытные открыли для себя интересные детали и нюансы. В любом случае, получилась неплохая вводная, некий старт для дальнейшего изучения компьютерных сетей и сетевых коммуникаций.

dsc_0129

13876684_1142327709138693_1461743625921619536_n

Следите за новостями. Мы на этом не остановимся и будем раскрывать другие сложные темы таким же легким и доступным способом 🙂 .

Post A Reply