InterLink Tech Talk April 2019

Солнечным весенним утром состоялся наш второй в этом сезоне Tech Talk. Подкрепившись кофе, мы приступили к первой презентации. Наш коллега и тимлид компании, Владимир Козел, сделал краткое intro в историю одного из наших enterprise проектов, который впечатляет своими масштабами и обьемами обрабатываемых данных.

Суровый enterprise

Проект является одним из самых длительных в нашей компании. Основная цель проекта – автоматизация обработки огромного количества данных, которые мы получаем из разных источников. В процессе презентации Владимир поведал нам о тех решениях, которые были реализованы для поставленных задач и о технологиях, которые использовались на проекте.

Более детально остановились на возможностях такой базы данных как Oracle, которые мы активно используем для достижения наших целей. Так же вспомнили о наших собственных библиотеках, которые были реализованы на проекте для облегчения работы с базой данных, которая насчитывает в себе тысячи объектов.

Очень интересно и приятно было слушать о том, насколько важной является работа нашей команды, ведь она предлагает заказчику решения по автоматизации его процессов, документооборота, и позволяет огромной корпорации сосредоточиться на бизнесе, а не увязнуть в бесконечных цифрах и отчетах.

Мы знаем ценность времени

После того, как мы в очередной раз прониклись уважением и восторгом к нашей enterprise команде, нас ждала следующая презентация. Нас ждал микс из нетехнической и технической стороны одного и того же проекта – нашего собственного продукта учета времени. РМ проекта, Алла Сабельникова, поведела нам о постороении отношений с клиентами и о том что такое customer support service. О том, почему важно видеть в пользователе именно человека и чему нас учат недовольные пользователи. 🙂

Во второй части презентации, наш developer Игорь Луговой описал техническое устройство проекта, эволюцию базы данных и новых принципах записи времени. Он рассказал как внимательно подбирались инструменты под нужды проекта и сколько баз данных нужно было проанализировать и отбросить, прежде чем подобрать ту самую :). Игорь анонсировал нам несколько новых и сочных плюшек для пользоватлей по всему миру, и конечно же для нас :). Ждем с нетерпением!

Ну и как же без нетворкинга  в кофе-брейках:

Не Oracle, но тоже могем 🙂

После сытного обеда, оранизованного HR – пчелками, мы перешли к cледующей презентации от Владислава Козленко и Максима Березовского. Начался рассказ с Workers, которые могут помочь обробатывать запросы к сайту. После этого оказалось, что приложения можно ставить не только на компьютер или телефон, но и на веб-сайт, добавляя таким простым способом к нему новый функционал. Следом прошла демонстрация роботы всего вышеупомянутого на реальных примерах.

Kubernetes basics

“На закуску” Tech Talk выступил наш Львовский тимлид Олег Лазарев и рассказал нам вкратце о своем знакомстве с Kubernetes:

Це інструмент, який осболиво полешує деплоймент, скейлінг і моніторинг вашого додатку. Також він забезпечує надійність і слідкує, щоби всі необхідні мікросервіси вашого додатку були запущені в бажаному стані. Узагальнено – це надбудова (абстракція) над звичними нам контейнерами (Docker)^, яка займається їх “оркестрацією”. Для того, щоб запустити ваш додаток в кластері у найпростішому випадку, вам достатньо визначити Deployment і Service.

Спасибо нашим спикерам за то, что поделились своими знаниями и в который раз поддержали традицию InterLink Tech Talk! Было интересно слушать ваши презентации, а у кого-то даже появилось несколько идей для текущих и планируемых обьектов! 😉 Cпасибо нашему модератору Александру Котову. Благодаря его сочным анонсам, нам казалось, что мы погружены в историю каждого проекта еще до начала презентации.

May the knowledge be with you!

 

Post A Reply