InterLink Tech Talk February 2019

Холодным февральским утром случился наш очередной InterLink Tech Talk.

Интересные темы, приправленные отборными шутками, тут же заставили нас проснуться. Мы с головой погрузились в первую презентацию от Ивана, в которой он напомнил нам о базовых вещах, а именно сетевых протоколах, используя простые и запоминающиеся аналогии :).

Сетевые протоколы через аналогии

Иван Литвиненко:

“На цей мітап вирішив підготувати тему з розряду “must have”. Є така людська здатність забувати базові речі. От і вирішено було раз і назавжди (хотілося б 🙂 ) розібратися з промисловим стеком передачі даних  TCP/IP. Так як наш мозок “трудно” запам’ятовує багато інфушки, вирішив концентруватися на протоколах передачі даних і не більше!

Неодноразово помічав, що коли пояснюєш речі на прикладах, які тісно зв’язані з життям, запам’ятовується значно легше. Тому протокол-аналогія з життя, сподіваюся, дадуть змогу загадувати ці знання значно швидше. Розкриваючи цю тему, не ставив за мету, знайти щось “эдакое”. Ця коротка доповідь повинна стати маленьким пазлом, який доповнює уявлення про дані, їх передачу, мережі і т.д.

Дякую організаторам, слухачам і всім, хто приклав участь до підготовки цієї доповіді і Tech Talk вцілому.

Keep calm and use the network protocols!”

TeamViewer своими руками, только лучше

А дальше пошло “мясо” от Жени. Он рассказал, как он делал свой TeamViewer, но лучше :). Показал с какими challenges ему пришлось столкнуться. Было забавно узнать, что идеи для решения одной из проблем пришли из, казалось бы не относящихся к делу, споров с коллегой по поводу скейлинга картинки в PS4 Pro. All hail the Communication! 😉 В общем, это было увлекательное путешествие в мир libvnc, managed vs unmanaged memory, 4K, rendering & scaling в Windows/macOS и т.п.


Самое время подкрепиться – решили мы :). И не только подкрепиться, а и обсудить услышанное и поделиться своими размышлениями.

Как руки стали кодом

Во второй части ивента, нас ждала презентация от нашого QA инженера Антона и она была посвящена автоматизации звонков между двумя абонентами.

Антон Силантьев:

Привет всем, это мое второе выступление на Tech Talk и очень хотелось рассказать, как я на текущем проекте автоматизировал звонки между двумя абонентами и вообще что это возможно без телефонов.

Рассмотрели как и с помощью чего можно автоматизировать звонки.

Разобрали плюсы и минусы ручного тестирования и автоматизации.

И детально познакомились с Twilio и как с ним работать; как можно управлять звонками с помощью API.

Было очень круто. Спасибо всем за поддержку и за вопросы.

Паровозик, который смог

Последний наш спикер завершил ивент интересной и очень душевной презентацией о жизни одного из наших внутренних проектов. Ну еще бы, ведь Виталий рассказал нам о судьбе проекта, который когда-то еще на интернатуре, стал для него первым :). Время шло, работа над проектом была завершена, но Виталий как истинный перфекционист, все время думал о том, что можно улучшить и сделать более удобным для пользователей (нашей доблестной TSD team). Так, Vault13 перешел в разряд домашних любимцев для Виталия.

Виталий Кобрин:

Тема про Vault13 давно уже рвалась наружу. Этот проект уже бывал предметом обсуждения тем и на Tech Talk и на КТ сессиях. Но много интересных деталей о проекте все еще оставались в стороне. А это все-таки приложение, которым пользуютcя каждый день в стенах нашой компании, пусть и небольшое количество человек.

В общем, тема доклада получилась больше душевно-развлекательной, нежели технической. Не хотелось грузить людей большим количеством технических деталей,  хотелось просто поведать историю из жизни одного из внтренних проектов компании. Историю о том, как он начинался, что он умеет, для чего и кем используется, какие есть баги (веселые и не очень) и как он развивался.

Целью доклада также было завлечь энтузиастов, которые бы помогали работать над проектом, т.к. работы еще немало, а активная разработка на нем в данный момент не ведется. Да и стек технологий, я считаю, довольно привлекательный.

Спасибо всем, кто присоединился и из года в год поддерживает традицию sharing  knowledge в InterLink! Спасибо спикерам за отличный поток полезной и занимательной информации. Это был не просто познавательный, а и душевный и веселый ивент.

До встречи на весеннем Tech Talk! 😉

 

Post A Reply