InterLink Tech Talk February 2020

Пришел новый 2020-ый год, и пришло время для нашего первого InterLink Tech Talk в этом высокосном году. Как раз и припала наша встреча на последний “экстра” день зимы – 29-е февраля. Ну, как и сама зима в этом году, так и наш Tech Talk, были немного необычными, с изюминкой, так сказать ;). Обо всем по порядку.

Img 0088 2

Собралось нас достаточно много, потому нашим фотографам было непросто “уловить” всех в один кадр. И тут приходит на помощь широкоуголка :).

Img 0047 2

Зарядились мы утренним кофейком и вступительной речью, которая открыла ивент, и сразу же пошел поток контента и фана от Вовы и Евгения. 

Img 4266

Они затронули уже давно популярную и достаточно емкую тему – Kubernetes. Ребята любят экспериментировать в своих докладах с форматом и стилем подачи информации. Вот и в этом случае они решили, что просто пересказать официальную информацию из Интернета будет явно менее полезно, поэтому они подошли к вопросу креативно и показали жизненный путь условной компании, у которой в определенный момент выросли продажи, а техническая сторона с этим не справляется. Вот на таком более близком к реальностям примере ребята показали где и зачем может пригодиться k8s.

Img 4153

А еще они подключили всех учасников Tech Talk – дали QR код на сайт, где все активно могли “заваливать” покупками вымышленную компанию, создавая нагрузку таким образом на техническую сторону.

Img 0027 2

Ребята ловко подключили графическую визуализацию, где мы все могли наблюдать падение продаж, и как изменилась ситуация в позитивную сторону после того, как мы воспользовались этим самым Kubernetes :).

Вот что сами ребята говорят о своем спиче:

Думаю кожен з нас міг зауважити, що вже немає проекту, який би не використовував Docker. Це просто, надійно і доступно. Він спрощує життя новим розробникам, дозволяючи запустити проект з першого разу. А з іншого боку, надає можливість сіньйорам спокійно відправити проект на деплой у п’ятницю ввечері без страху провести всі вихідні в пошуках проблеми.

Docker вирішує багато наших проблем, але не всі. Головною задачею для нас, як для розробників, є ріст популярності та якості. І коли з якістю Docker нам допомагає рефакторинг, то з ростом популярності скоріше за все не справиться. Він створений існувати в рамках однієї машини, що вкрай мало, коли нашим застосунком хоче одночасно скористатися мільйон користувачів. В цей момент нам якраз і допоможе Kubernetes.

Kubernetes, з використанням Cloud технологій дозволяє нам в три кліка створити кластер, який може включати в себе сотні машин. Нам більше не потрібно турбуватися про те, на якій саме машині запущений наш контейнер, чи він не впав та як нам бути, коли одна репліка контейнера не справляється. Про все це турбується Kubernetes. Він сам знайде оптимальну машину, буде постійно перевіряти як працює контейнер та за потреби знову його запустить. А у випадку, коли контейнер не справляється – може навіть створити для нього кілька реплік та балансувати між ними трафік.

Все це ми показали на живому прикладі. У форматі лайвкодингу ми підняли новий кластер та засетапили на нього один із пет-проектів. Більше того, кожен із аудиторії міг прийняти участь і допомогти нам створити великий трафік на застосунок, щоб 1 контейнер перестав справлятися. Саме в цей момент нам допоміг Kubernetes, який з легкістю створив кілька реплік і надав можливість всім користуватися застосунком без проблем.

Img 0019 2

Img 4273

После перерыва на кофе нас ждал зрелищный доклад. Ребята захотели углубить свои знания языка Python да так, чтобы было фаново. Они задались вопросом, можно ли игры разрабатывать на Python. “Python и gamedev? Серьезно? Этот вопрос не покидал всех гостей ивента. Но Python таки может! Уже больше 20 лет появляются на свет новые 2D игры, созданные с помощью Python.

Img 4292

И понеслось… В итоге мы все задорно наблюдали за тем, как создателям сложно “побороть” свою же игру :D. Ребята поделились своим опытом работы с двумя самыми мощными инструментами, которые используются для разработки игр на Python: Arcade и Pygame.

Img 0066 2

Использование этих бибилиотек было проверено на практике, потому в ходе знакомства с ними, мир Python games пополнился  новыми играми, которые были презентованы:

  1. Post apocalyptic survival-shooter-runner с Дашей-программистом в главной роли. Действия разворачиваются в далеком будущем. Мир захватили беспощадные и кровожадные монстры.  Даша – одна из последних людей на Земле. Только удача и сообразительность помогут ей в борьбе за желанные детали для своего PC.
  2. Roguelike RPG dungeon survival.  Эта игра покажет приключения одного смелого рыцаря в недрах подземных пещер. Ему придется столкнуться с сотнями страшных монстров, но ради чего? Ради сокровищ? Level-Up`ов? Мести? Все это ты узнаешь только во время прохождения игры!

Gameplay Min

Img 4309

Img 4312

После вкусного обеда и задорного нетворкинга Владимир продолжил делиться с нами интересностями по теме SEO & PPC.

Img 4307

Img 4315

Что такое реклама знают все, но как реклама работает и почему вы ее видите? Ответ в таргетинге. Такие компании как Google i Facebook изучают ваш, так называемый, рекламный портрет, базируясь на данных, которые вы вводите в поиск, пишете в своем профиле в соцсетях или сайты, которые посещаете. Все это база для таргетинга. В первой части доклада на Tech Talk мы познакомились с видами рекламы в интернете, узнали как Google определяет какую рекламу и когда показывать, что такое ретаргетинг и как он работает. Потом перешли к метрикам, по которым можно проанализировать рентабельность рекламы, аукциону рекламы в Google и к определению AdRank для каждого рекламного обьявления.

Img 4363

В конце раскрыли тему атрибуции:

  • Что такое конверсии
  • Как определить пользу от рекламы на другие каналы
  • Что такое модели атрибуции
  • Как узнать путь пользователя к конверсиям

Это, конечно же, не все, о чем можно рассказать про PPC и в будущем мы будем углублять знания по интернет маркетингу, потому stay tuned :).

Под конец мы решили поэкспериментировать и попробовать другой лайтовый формат. За название взяли известный давно в мире концепт “Open microphone”, но в нашем случае никто ничего заранее не готовил :). Все желающие накидали на доске своих тем, о которых они хотели бы всем поведать. Затем каждый отдал свой голос за одну из тем.

Img 4396

И мы начали передавать микрофон по приоритетам, ну, иногда модератор читерил и продвигал вперед некоторые темы, но это все было сделано ради большего фана :P.

Img 4421

Достаточно много топиков мы успели покрыть, приправляя шутейками и смехом коллег. О чем только не шла речь:

  • мы услышали кратко мнение коллеги оп теме “Golang – в чем прикол?”
  • услышали промоушен группы коллег, которые собираются на совместный gamedev, – приглашают желающих присоединяться ;);
  • также один из коллег поделился success story о том, как они серьезно уменьшили AWS cost для заказчика;
  • было даже демо настройки CI/CD на одном из проектов, с примерами документирования процессов разработки;
  • а завершили мы эту активность провокационной и забавной темой с названием “JavaScript – ужасно красивый язык”, где, как оказалось, речь шла не совсем о самом JavaScript :D.

Img 4410

Img 0001

Задорным и сильно вдохновляющим получился InterLink TechTalk, открывающий этот год. До следующих встреч, господа! Не стесняйтесь шарить свои знания! 🙂

Img 4436

Post A Reply