InterLink Tech Talk September 2018

Первый день осени у нас был отмечен тройным праздником. Вместе с общенациональным днем знаний мы провели наш очередной Tech Talk – в этот раз выездной, а также отметили всех ребят, которые на протяжении года делились своими знаниями с коллегами. Окруженные деревьями и Днепром, интерлинковцы наслаждались природой, дышали свежим воздухом, общались друг с другом и жадно впитывали новую интересную информацию.

Не размениваясь по мелочам, мы начали с очень горячей и мега сложной темы – Blockchain и его реализации Bitcoin и Ethereum. Два с небольшим часа Максим Головенский делился результатами своих исследований темы блокчейна и криптовалют. И это была капля в море!   

Уверен, много ребят заинтересовались этой темой и в скором времени запустится череда КТ сессий, мастер классов, Hacking Saturdays и презентаций на Tech Talks по этой обширной и интересной теме. И мы обязательно с вами поделимся этой информацией!

Мы узнали у Максима о его впечатлениях от выступления:

Це далеко не перший мій досвід – готувати презентацію для Tech Talk, мітапу чи КТ сесії, проте це мій перший досвід в підготовці в такому, доволі-таки, об’ємному топіку. Адже Блокчейн як і приклади його реалізації у вигляді Біткоіна і Ефіріума – це досить тяжкі і масштабні теми. По ним вже є досить багато різних статей і презентацій, цілі курси і лекції, які пояснюють теорію кожної частини – від визначення блокчейну – до того як працює шифрування ключів і збереження даних. Саме тому хотілось зайти трохи далі, або навіть трішки з іншої сторони, і розглянути/показати коцепт реалізації блокчейн технології, архітектурні частини, роботу мережі, тощо, на прикладі відомих платформ Біткоіна і Ефіріуми.
Наприкінці презентації ми всі змогли оцінити наскільки масштабним являється робота криптовалют і смарт-контрактів, наскільки ще багато чого можна розбирати і які ці системи комплексні.
А ще це був перший досвід виїзного івенту – було круто! Я відчув себе не просто спікером, а свого роду проповідником Блокчейн релігії (чи може секти?) 🙂

Було як завжди весело і фаново! Дякую всім слухачам – і за питання, і за терпіння (2 години Карл!), і за увагу, і позитивний настрій!
Дякую організаторам за змогу взяти участь і поділитись накопиченими знаннями.
Ще побачимось! Keep calm and mine knowledge! 😀

 

Дальше была не менее горячая тема – классификация данных с помощью машинного обучения. Александр Котов вместе с двумя своими бывшими интернами – Максом Березовским и Димой Захарченко показали нам, что тема машинного обучения уже давно перешла из разряда “только для математиков” в мейнстрим.

Необходимость самостоятельно реализовывать нейросети и сложные алгоритмы расчета канула в лету. Теперь для этого есть куча инструментов и теперь задача машинного обучения сместилась в сторону анализа данных, подготовки обучающих и тестовых наборов данных, создание гипотез и подбор инструментов и алгоритмов, которые наилучшим образом подходят для решения конкретной задачи. Такой сдвиг породил новое направление в развитии инженеров – Data Science. И оно сейчас очень востребовано так как в наше время машинное обучение уже везде. В наших телефонах уже используются эти алгоритмы, например, привычное всем автодополнение в полях ввода текста, поиск фотографий по находящимся на них объектам и много много другого. Реклама на сайтах нам показывается с использованием машинного обучения – да, машины изучают нас, наши интересы, предпочтения и реакции для того, чтобы подкинуть нам в ленты и на сайты, которые мы посещаем, наиболее интересную нам рекламу – ту, которая с наибольшей вероятностью нас заинтересует и заставит потратить деньги.

Александр Котов:

В день, когда дети идут в школу, мы продолжили знакомиться с машинным обучением :). Вспомнили чем же на самом деле являются нейронные сети. Мы рассмотрели области применения трех основных архитектур нейронной сети: полносвязной, сверточной и рекуррентной. Прямо на ивенте мы научили полносвязную сеть классифицировать комментарии – обнаруживать троллей :). Сама сеточка с помощью TensorFlow настраивается в 10 строчек кода. Остальные 90% кода это обработка и подготовка данных :D.

Во второй половине нашего TechTalk’а природа решила проверить нас на прочность и направила ветер от жарящегося шашлычка прямо на слушателей :). Однако, это не помешало нам послушать на закуску еще одну тему…

Завершающей темой сегодняшнего Tech Talk была тема от нашего QA Engineer/Automator Антона Силантьева. Он рассказал нам об инструменте для написания нагрузочных тестов – Gatling. С помощью этого инструмента можно проверить выдержит ли ваш проект одновременную работу определенного (очень большого) количества пользователей. Позволит провести стресс тестирование для пиковых нагрузок и на устойчивость к DOS атакам. Нагрузочные тесты позволят вам определить узкие места в производительности ваших приложений и, следовательно, устранить их. И если кто-то из программистов, слыша слово “тест”, думал, что это все только для тестировщиков, то после этой презентации он изменил бы свое мнение, так как очевидно, что подобные инструменты существенно облегчают жизнь программисту и позволяют ему гораздо быстрее найти проблемы в коде и избавиться от них.

Делиться знаниями – давняя традиция и культура нашей компании. В этот день, пользуясь замечательной атмосферой, мы отмечали Knowledge Sharing Day. Спасибо всем, кто активно делится своими знаниями на внутренних и внешних ивентах, вкладывает свое время и душу в подготовку ивентов и презентаций, взращивая наши команды и помогая развиваться нашей компании :).

 

Не обошлось на ивенте и без праздника. Так уж совпало, что в этот день отмечал 11-ю годовщину работы в компании наш ментор и руководитель inCamp Александр Котов!

Желаем Саше продолжать экспериментировать, находить новые подходы, и делиться своими знаниями в разных и неожиданных форматах!

Не обошлось и без афтепати: вкуснейшего обеда от наших заботливых коллег, интригующей игры в мафию и просто душевных посиделок.

Осень обещает быть не менее насыщенной и интересной, с новыми событиями, открытиями и конечно же новыми Tech Talks! Оставайтесь с нами ;).

Post A Reply