KT sessions summary June 2017

Great Mobile Design Decisions that are Applied Wrong – Myroslava Novitska

Гамбургер или чизбургер? Уникальность или обыденность? Gesture or not to gesture? Tutorials & tortures? Meaningless void or wise emptiness? Вот такие вот конкретные топики подняла Мира в рамках дизайна интерфейса мобильных приложений. Готовые советы и best practices! 🙂

HTML5 Storages. Intro – Ivan Lytvynenko

Ваня сделал отличную вводную в тему баз данных на стороне браузера. Начали, как и полагается, с постановки проблемы, а затем рассмотрели решения, которые сейчас имеются: ограниченный Web Storage, уходящий со сцены Web SQL Database и IndexedDB.

HTML5 Storages. Our project story – Ivan Lytvynenko

На этот раз мы поговорили более детально об IndexedDB на примере одного из проектов, где были подмечены некоторые нюансы. Один из моментов был связан с Safari на iOS и переходом с UIWebView на WKWebView. Другой с неполной поддержкой в последних версиях IE, да-да, не все еще на Edge 🙂 Подобное же наблюдалось с Chrome под iOS (на данный момент ситуация уже улучшилась). По итогам Ваня рассказал о решении, которое основано на LokiJS, и показал результаты тестирования производительности системы с таким изменением, что удовлетворило потребности проекта.

ClickHouse DB – Vladimir Kozel

Вова сделал ознакомительную сессию про относительно новую базу данных от Яндекс ClickHouse, которая год назад вышла в open source под Apache 2 license. База выглядит очень интересно на фоне подобных открытых решений на рынке, мы по своим локальным тестам тоже видим хороший потенциал. Это специфическая БД под определенные задачи, изначально писалась для Яндекс.Метрика, а в последствии начала использоваться и на других проектах в Яндексе, ну, а сегодня и весь остальной мир может воспользоваться достаточно успешными наработками.

 

Stay tuned!

Post A Reply