KT sessions summary March 2017

Стоит сделать очередной краткий срез по нашим КТ сессиям, показав самые примечательные моменты.

Unix way, ep5 – Why are you so sed? – Igor Ostapenko

В рамках этого эпизода мы познакомились с одним из самых известных инструментов из мира Unix Way – sed. Мы рассмотрели основы его использования, формат адреса и некоторые команды.

Unix way, ep6 – Do you find yourself learning something new? – Igor Ostapenko

Уметь находить нужную информацию – это очень важные навыки в наше время и в нашей сфере в частности. Так что, мы начали с основ – поиск файлов на файловой системе. Самый популярный старичок в плане Unix Way – это программа find, на которую мы бегло и взглянули в рамках этой сессии.

WordPress intro – Serhii Shemshur

Сергей сделал отличную вводную в мир WordPress, рассказал и показал на live demo как это ПО может облегчить многие моменты в построении веб сервисов, когда стереотипно многие такие вещи делались обычно руками каждый раз с нуля (велосипедили 😉). А почему бы не перестать наступать на те же грабли, на которые уже наступило много других разработчиков, и не воспользоваться готовым, также как мы используем готовые frameworks, libraries, protocols, etc? А тут еще в придачу идет богатая библиотека плагинов, тем и других расширений, и все это в целом уже давно “дружит” с мобильными устройствами by-design, поддерживает привычные юзеру возможности и стандарты, etc, etc, etc. Сергей планирует в будущем рассказать еще больше про WordPress и показать один из самых интересных моментов – это совмещение возможностей этой системы с существующим приложением со своей business logic, что в итоге представляет из себя гетерогенную систему, коими уже давно являются все популярные сервисы в Интернете.

The Basics of Flexbox – The Flex Container Properties – Vladimir Ryhlyuk
The Basics of Flexbox – The Flex Item Properties – Vladimir Ryhlyuk

С помощью этих двух докладов Вова напомнил нам о существовании Flexbox, а кто-то впервые услышал об этом. Через live demo мы посмотрели на основные возможности, как говорится, лучше один раз увидеть. Поддержка в браузерах уже здесь с нами, так что стоит присмотреться к этой возможности 😉.

Post A Reply