2nd season of QA InterLink inCamp. Graduation

Теперь когда закончилась наша вторая интернатура для тестировщиков, и многие ребята пополнили ряды нашего QA Department, можно немного поностальгировать и вспомнить, как это было :).

DSC_0326

DSC_0347

Как и для первой интернатуры, мы решили все темы рассматривать на практике сразу же после краткой вводной для них.

Ребята не стали тратить время зря – если мы говорили про процесс разработки ПО, то они пробовали поработать по определенной методологии и определить её плюсы и минусы. Если мы разбирали виды тестирования, то они сразу начинали думать, а какие из них можно и нужно провести на нашем проекте.

Будущие тестировщики не сразу осознали, что одно дело понимать в теории, что такое техники тест-дизайна, и другое – реально их применять, причем применять правильно. Но, однажды поняв силу этих техник, они стали тестировать быстрее и эффективнее.

Разобравшись с основами, ребята взялись за более сложные вещи – попробовали автоматизировать выполнение тестовых сценариев, используя Selenium WebDriver, узнали, чем отличается TDD от BDD, и что такое Cucumber; узнали, что нельзя вот так просто взять и провести тестирование производительности :), что нужно сделать до его начала, и какими активностями правильно завершить его, также попробовали записать скрипты для создания нагрузки, используя Apache JMeter.

Дальше – интереснее: пришла пора узнать о тестировании безопасности и инструментах для его проведения. Наши интерны узнали, как страшно жить в этом мире как уязвимы большинство приложений, и какие инструменты использовать для тестирования безопасности (Owasp ZAP, Metasploit, Vega etc). И напоследок, ребята познакомились с тестированием приложений на мобильных устройствах, узнали, как много нужно учесть проводя этот, казалось бы, простой вид тестирования, и что с помощью Appium и Calabash его можно запросто автоматизировать.

В общем, программа была очень насыщенной и яркой, думаю, за короткий период интернатуры ребята прошли настоящий “курс молодого бойца”. Надеюсь, они не остановятся на достигнутом и будут принимать участие в последующих интернатурах уже в качестве менторов :).

QA

Post A Reply